Новости и статьи

21 Oct

В Душанбе пройдет второй республиканский молодежный фестиваль–конкурс «Нигохи нав»

В Душанбе пройдет второй республиканский молодёжный фестиваль–конкурс «Нигохи нав»

Второй республиканский молодёжный театральный фестиваль – конкурс «Нигохи нав» состоится в Душанбе 16-23 мая.

Проводит мероприятие инициативная группа театральной молодежи и НПО «Молодежь ХХI века» при финансовой поддержке Института «Открытого Общества» – Фонда Содействия в Таджикистане.

Как сообщают организаторы, целью данного мероприятия является поиск талантливой молодёжи в сфере театрального искусства, популяризация современного театрального искусства, который предоставит возможность показать на большой сцене новаторские идеи молодых актёров и режиссёров до 30 лет, а также приобщить зрителя посредством творчества к современному театральному искусству и к проблемам молодых специалистов в современных условиях.

На молодёжном театральном фестиваль–конкурсе на суд зрителей будут представлены 10 творческих групп из регионов страны с собственными постановками о реалиях жизни и мироощущениях современной молодёжи Таджикистана.

В рамках фестиваля будут проведены конкурсы по 8 номинациям: Гран-при за лучший спектакль, За лучшую режиссерскую работу, За лучшую женскую роль, За лучшую мужскую роль, За лучшую музыку, За лучшую декорацию и за лучший свет, За лучший грим и Приз зрительских симпатий.

Лучшие театральные группы получат возможность показать свои спектакли в различных регионах страны.

Помимо конкурсной программы в рамках фестиваль – конкурса запланировано проведение встреч и мастер-классов с участием ведущих театральных мастеров и театроведов.